До конца 2018 года в Подмосковье планируется завершить строительство порядка 15 крупных объектов, которые откроют более 2700 новых рабочих мест

«На сегодняшний день в Центре содействия строительству Московской области находится на сопровождении 1727 проектов на разных этапах реализации, большая часть из которых на этапе проектирования – 795 проектов, в стройке – более 480 проектов и еще порядка 450 – на стадии предпроекта», – сообщил Руслан Тагиев, министр стройкомплекса Подмосковья.

Наибольшая доля сопровождаемых проектов нежилой недвижимости приходится на объекты производственного назначения – 31 %. В сегменте складских комплексов – 16 % от общего числа проектов, объекты торговли и сельскохозяйственного назначения занимают по 11 %, доля объектов отдыха и туризма – 9 %, на административно-офисные здания приходится 7 % от всех проектов и еще 5 % – на объекты транспортной инфраструктуры.

При этом следует отметить, что порядка 300 новых приоритетных проектов поступило на сопровождение ЦСС с начала 2018 года.

Вопрос создания мест приложения труда Губернатор Московской области Андрей Воробьев определил, как одну из стратегических задач, решение которой глава региона держит под постоянным контролем. Созданию новых рабочих мест для жителей Подмосковья, по словам министра строительного комплекса Московской области Руслана Тагиева, способствует, прежде всего, строительство объектов нежилого назначения. В этой связи на территории Подмосковья реализуется комплекс мероприятий, направленных на формирование условий для привлечения в Московскую область инвесторов, которые заинтересованы в строительстве объектов нежилого назначения, в том числе деловой недвижимости, и как следствие, создание новых рабочих мест.

«До конца года планируется ввод в эксплуатацию порядка 13 масштабных коммерческих проектов, сопровождаемых ЦСС, суммарный объем инвестиций в которые составляет свыше 23 млрд рублей. В результате реализации данных проектов в Московской области планируется создать более 2100 рабочих мест», – отметил глава ведомства.

Вместе с тем, еще порядка 19 компаний планируют выйти на стройку с крупными проектами, в которые будет вложено 22 млрд рублей. Открытие этих объектов даст области еще более 1300 мест приложения труда.

Источник: Пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области

Вступить в СРО