Монополизацию рынка назвали основной проблемой строительной отрасли в Москве

По мнению застройщиков, экономические и рыночные факторы являются основными причинами, затрудняющими строительство в Москве, сообщил в четверг генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Первая тройка проблем, которые называют застройщики, – это монополизация рынка строительных услуг – 46%. На втором месте – неопределенность экономической конъюнктуры - 44% – и на третьем месте – недоступность кредитов – 42%», - сказал Федоров во время презентации опроса ВЦИОМ.

Он добавил, что 38% застройщиков беспокоит недостаток инвестиций, а также 36% респондентов волнует рост себестоимости оказываемых услуг.

«Недостаток квалифицированных рабочих – 25%, неэффективный налоговый режим - 20% и только ближе к концу первой десятки проблем 12% сказали, что больше всего мешают строить сложности с получением разрешительных документов», – отметил Федоров.

ВЦИОМ с 1 по 13 июня провел социологический опрос на тему: «Административные процедуры в сфере строительства: мнение московских застройщиков». Целью исследования являлось изучение отношения представителей компаний строительной отрасли к основным реформам по снижению административных барьеров в строительстве. Всего была опрошена 1 тысяча представителей бизнеса в сфере строительства.

Источник: РИАМО

Вступить в СРО