СПК одобрил образовательные стандарты

Совет по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК) согласовал программы профобучения по рабочим профессиям и утвердил результаты экспертизы образовательных стандартов для техникумов и вузов.

Программы профессионального обучения по специальностям «бетонщик», «каменщик» и «штукатур» были представлены в СПК Северо-Кавказским топливно-энергетическим колледжем им. Т.Х. Цурова. Программы разработаны в рамках реализации проекта дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда в СКФО в 2018 году, говорится на сайте НОСТРОЙ.

Также СПК утвердил результаты экспертизы федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) высшего и среднего профессионального образования и результаты независимой оценки квалификации в виде профессионального экзамена, проведенного в Екатеринбурге.

На рассмотрение членов СПК были представлены проекты двух профессиональных стандартов – «Инженер-гидрометеоролог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции» и «Специалист в области инженерно-геодезических изысканий». Совет одобрил первый стандарт, а второй отправил на доработку – в Комиссию в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО