Д. Медведев предписал повысить конкуренцию, разработать стратегию и новую ФГИС ЦС

Премьер-министр Дмитрий Медведев распоряжением от 16 августа с. г. №1697-р утвердил план на 2018-2020 годы по развитию конкуренции в различных отраслях экономики, в том числе, в сфере строительства, дорожного строительства и ЖКХ. Документ подготовлен Федеральной антимонопольной службой.

Что касается строительной отрасли в целом и ценообразования в строительстве, в частности, данный план предписывает проведение следующих мероприятий (в соответствии с пунктами «дорожной карты»):

1. До октября 2018 года – разработка и утверждение стратегии развития строительной отрасли. За исполнение данного пункта плана отвечает Минстрой России.

4. До декабря 2018 года должен быть подготовлен доклад в Правительство на предмет проведения анализа сметных нормативов и классификатора строительных ресурсов на предмет упоминания товарных знаков и фирменных наименований строительных ресурсов.

7. До декабря 2019 года – федеральный закон – внесение изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих создание федерального реестра нормативных документов в области обеспечения безопасности зданий и сооружений. Цель - установление открытых, доступных исчерпывающих требований к объектам капитального строительства. Размещение в федеральном реестре нормативных документов в области обеспечения безопасности зданий и сооружений сведений о строительных нормах, строительных правилах и документах федеральных органов исполнительной власти, применение которых оказывает влияние на безопасность, надежность и долговечность зданий и сооружений (в машиночитаемом формате)

8. До декабря 2018 года – федеральный закон – разработка изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения административной ответственности за непредоставление юридическими лицами информации о стоимости строительных ресурсов в рамках осуществления мониторинга цен строительных ресурсов.

9. До декабря 2018 года – доклад в Правительство о переходе к автоматизированному сбору и анализу информации о стоимости строительных ресурсов с использованием федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве. Цель – получение достоверной и точной информации о стоимости строительных ресурсов в реальном времени.

15. До декабря 2018 года – федеральный закон – внесение изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих внедрение технологий информационного моделирования на всех этапах "жизненного цикла" объекта капитального строительства, включая проектирование, строительство, эксплуатацию и снос.

16. 3 месяца со дня принятия федерального закона, предусмотренного пунктом 15 (О BIM) постановление Правительства, – создание федеральной государственной информационной системы ценообразования при строительстве, эксплуатации и сносе объектов капитального строительства (путем расширения функционального назначения федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве).

Источник: АН «Строительный Бизнес»

Вступить в СРО