За 8 месяцев в Подмосковье введено в эксплуатацию более 1,7 млн кв. м объектов нежилого назначения

Строительство объектов нежилого назначения создаёт дополнительные услуги и рабочие места для жителей Подмосковья. Вопрос создания мест приложения труда Губернатор Московской области Андрей Воробьев определил, как стратегическую задачу, решение которой глава региона держит под постоянным контролем. В этой связи на территории Подмосковья реализуется комплекс мероприятий, направленных на сокращение такого явления как маятниковая миграция в столичный регион и создание условий для привлечения в Московскую область инвесторов, заинтересованных в строительстве объектов нежилого назначения, в том числе деловой недвижимости.

«За 8 месяцев текущего года в Московской области введено в эксплуатацию свыше 1,7 млн кв. м нежилой недвижимости, – сообщил министр строительного комплекса Московской области Руслан Тагиев. Он отметил, что 206 тысяч кв. м – это объекты социального назначения. Остальные 1,5 млн кв. м введённых площадей – это коммерческая недвижимость.

«Строительство деловой недвижимости влечет за собой закономерное развитие других отраслей экономики: ритейла, промышленности, социальной и других сфер, – комментирует глава областного Минстроя. – Так, по итогам восьми месяцев 2018 года главные события на рынке деловой недвижимости Московской области происходят в сегменте объектов общественного назначения. На него пришлось 36 % возведенных «квадратов» – 563 тыс. кв. м». Это объекты торговли, бытового обслуживания, общественного питания, автостоянки. На втором месте – производственные предприятия, далее идут объекты логистики, административного назначения и др.

Вместе с тем увеличивается число обращений девелоперов для получения разрешений на новое коммерческое строительство. «С начала года региональным Минстроем выданы разрешения на строительство 3,7 млн кв. м деловой недвижимости», – резюмировал Руслан Тагиев.

Источник: Пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области

Вступить в СРО