В НОСТРОЙ создан Департамент информационных технологий и анализа данных

В Ассоциации «Национальное объединение строителей» сформировано новое подразделение – Департамент информационных технологий и анализа данных. Его руководителем назначен Валерий Карпов, в недавнем прошлом генеральный директор ООО «Центр информационных систем и консалтинга».

Валерий Карпов с новым департаментом будет, в частности, обеспечивать разработку и внедрение Единого реестра сведений об обязательствах членов СРО. Напомним, что этот сервис создается для обеспечения всех СРО информацией об обязательствах их членов по заключенным государственным и муниципальным строительным контрактам, а также контрактам, заказчиками по которым выступают госкорпорации. Программное обеспечение на первом этапе будет включать в себя личный кабинет СРО и НОСТРОЙ.

На втором этапе планируется разработка личного кабинета члена СРО. Пользование программным продуктом для СРО и членов СРО будет бесплатным. В настоящий момент завершается тестирование программного обеспечения в рамках первого этапа. Предусмотрена возможность интеграции через интерфейсы API с внутренними программными продуктами, которыми пользуются действующие СРО, а также ВЭБ доступ для тех СРО, которые не имеют специализированного программного обеспечения. Благодаря Единому реестру саморегулируемые организации смогут контролировать исполнение их членами контрактов, чтобы вовремя оказывать поддержку своим строителям, а также отслеживать исполнение ими требований Градостроительного кодекса в интересах других членов. Эта работа предусмотрена приоритетными направлениями деятельности НОСТРОЙ.

Также в задачи нового департамента будет входить работа по сопровождению интеграции всех информационных ресурсов НОСТРОЙ (в частности объединения НРС и ЕРЧ), созданию единого информационного пространства «СРО – члены СРО – НОСТРОЙ», сбора и обработки внешних данных (в частности статистический анализ закупок в сфере строительства, интеграция с информационными ресурсами органов государственной власти и другие подобные проекты, значимые для развития строительства и саморегулирования).

Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ

Вступить в СРО