В Подмосковье изменят порядок выдачи ГПЗУ

Власти Московской области хотят забрать у муниципалитетов право выдачи градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), передаёт РИА «Новости» со ссылкой на соответствующий законопроект, появившийся на сайте Мособлдумы.

Как говорится в пояснительной записке к документу, «подготовку, регистрацию и выдачу ГПЗУ целесообразно осуществлять одним уполномоченным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области», потому как, несмотря на наличие одного административного регламента предоставления услуги, органы местного самоуправления по-разному трактуют его положения в части сроков, набора необходимых документов и порядка заполнения ГПЗУ.

В настоящее время органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области выдают ГПЗУ на земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. Законопроектом предлагается оставить право выдачи этого документа только за Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО