Минстрой отказался от газоанализаторов

Установка систем общедомовых газоанализаторов с функцией блокировки газа при утечке за счет фондов капремонта не решит проблему безопасности газоснабжения многоквартирных домов. Такое мнение в кулуарах Гайдаровского форума выразил директор Департамента ЖКХ Минстроя РФ Михаил Гилев.

«Система капитального ремонта касается мест общего пользования, капремонт не заходит внутрь квартиры, а утечка происходит в квартире… К сожалению, «размазывание» концентрации газа такое, что к моменту, когда газ «почувствует» газоанализатор, будет уже поздно. Если утечка идет на первом этаже, а газоанализатор стоит на пятом в вентиляционной шахте или, не дай бог, на девятом или десятом, то концентрация газа с первого этажа по десятый будет ничтожно мала. Получается, что система не столь эффективна, как хотелось бы»,- цитирует Гилева ТАСС.

По словам чиновника, более эффективно было бы устанавливать газоанализаторы с функцией блокировки в каждой квартире, но «это огромные деньги, фондам они не доступны».

Напомним, что 14 января в Госдуму был внесен законопроект об обязательной установке в многоквартирных домах автоматизированных систем контроля за обеспечением газовой безопасности за счет средств фондов капремонта. Такая система позволяет оповестить о высокой концентрации газа диспетчерскую службу и перекрыть подачу газа в дом, полагают инициаторы проекта.

Минстрой, в свою очередь, настаивает на увеличении содержания одорантов в газе, чтобы запах был более заметен, что позволит быстрее выявлять утечку. Министерство еще летом 2018 года внес в правительство «дорожную карту» с предложениями по повышению безопасности потребителей бытового газа. В связи с последними трагическими событиями в Магнитогорске и Шахтах документ оказался востребован правительством, — его рассмотрят в ближайшее время.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО