Послание президента: Стране нужны квалифицированные рабочие кадры

В своём ежегодном послании к Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин поддержал международный Чемпионат рабочих профессий WorldSkills, финал которого пройдёт в августе в Казани.

«В конце августа в России состоится чемпионат мира WorldSkills по рабочим профессиям. Давайте пожелаем нашей команде успехов. Этот успех значим для повышения престижа рабочих профессий, рабочих специальностей», – предложил парламентариям Владимир Путин. По его словам, нужно ускорить модернизацию среднего профессионального образования и к 2022 году переоснастить современным оборудованием более 2 тыс. мастерских в колледжах и техникумах.

Один из партнёров чемпионата WorldSkills — компания Grundfos (номинация «Сантехника и отопление») — постоянно сотрудничает с российскими колледжами и техникумами, поставляя для них современное оборудование и внедряя мировые стандарты в программу подготовки молодых специалистов. Насосное оборудование Grundfos используется для проведения соревнований, организаторами которых выступают WorldSkills Russia и WorldSkills Belarus.

«Мы полагаем, что повышение квалификации российских монтажников – задача, в решении которой должны участвовать не только образовательные учреждения, но и бизнес. Мы открыты для сотрудничества и продолжим поддерживать инициативы, направленные на укрепление престижа рабочих профессий», – отметил Владимир Дурбажев, руководитель отдела по развитию бизнеса «Грундфос».

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО