Мосгосстройнадзор провел тотальные проверки фасадных работ

В июле-сентябре 2019 года специалисты Мосгосстройнадзора провели 165 проверок на соответствие нормативной и утвержденной проектной документации выполняемых фасадных работ и требований энергоэффективности. По итогам проверок выявлено 497 нарушений, составлено 165 предписаний об устранении нарушений, оформлены протоколы с наложением штрафных санкций на сумму 5,8 миллионов рублей.

Проверки показали, что встречаются факты нарушений действующих технических свидетельств на навесные фасадные системы; требований проекта при устройстве навесных вентилируемых фасадов и светопрозрачных конструкций; нормативно-технической документации в части отсутствия исполнительной документации, в том числе использование рабочего проекта, не соответствующего утвержденной документации, а также техники безопасности при производстве фасадных работ.

Кроме того, отмечаются единичные случаи отклонения внешнего вида фасада от утвержденного архитектурно-строительного решения. Выявлены случаи разработки рабочей документации, не соответствующей утвержденному проекту.

Мосгосстройнадзор также проводит регулярные проверки соответствия построенных объектов требованиям энергоэффективности. По результатам проверок 109 жилым объектам, получившим разрешение на ввод в эксплуатацию, присвоен класс энергоэффективности в соответствии с требованиями 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении…»

Плановые проверки на начальной стадии фасадных работ, консультационная и разъяснительная работа с заказчиками и подрядчиками в значительной мере снижают количество нарушений. Участники строительства своевременно получают информацию обо всех новшествах при применении навесных фасадных систем и изменениях в нормативно-правовой области.

Мосгосстройнадзор использует все меры для снижения числа нарушений, уменьшения на рынке недобросовестных производителей и компаний, допускающих систематические нарушения.

Специалисты Мосгосстройнадзора совместно с подведомственным Комитету Центром экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») продолжают контроль за применяемыми материалами и конструкциями при фасадных работах и устройстве светопрозрачных конструкций.

Источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора

Вступить в СРО