Стройки Москвы проверили на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований

Специалисты отдела санитарно-эпидемиологического надзора Управления специализированного надзора Мосгосстройнадзора в 2019 году приняли участие в 3091 проверке объектов капитального строительства на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Среди проверяемых объектов были в том числе знаковые, введенные в эксплуатацию: Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой и Дворец водных видов спорта в Лужниках, школа на 2500 учеников на ЗИЛе, первая очередь крупного медицинского центра в Коммунарке, съемочный павильон и комплекс сценическо-постановочных средств на «Мосфильме», крытый каток с искусственным льдом на территории Олимпийской деревни-80, волейбольная арена на 3500 зрителей на улице Василисы Кожиной, вл. 13 в составе многофункционального комплекса Match Point, школа на 1100 мест в составе ЖК «Новая звезда» в Коммунарке, здание для Инспекции федеральной налоговой службы России на улице Мосфильмовская, д. 82А, второй корпус детского дома «Пансион «Наш дом» в Ростокино, реконструкция московского электротеатра «Станиславский» и кинотеатра «Ангара». Кроме того, специалисты Управления приняли участие во вводе новых участков Сокольнической и Некрасовской линий метро, объектов улично-дорожной сети и др.

По итогам проверок оформлено 3588 карточек нарушений. Наиболее часто встречающиеся нарушения: бытовой городок не соответствует проекту организации строительства (отсутствуют умывальные, душевые, места приема пищи), на стройплощадке не созданы необходимые гигиенические условия для рабочих и др. Общая сумма наложенных штрафов составила свыше 15 миллионов рублей.

Одним из приоритетных направлений работы является рассмотрение обращений граждан. В прошлом году рассмотрено около четырех тысяч обращений. Основные жалобы касались шума – более двух тысяч обращений. По всем обращениям проводились проверки. При подтверждении изложенных фактов принимались меры для устранения нарушений.

При поступлении жалоб на шум к проверкам привлекаются специалисты подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз («ЦЭИИС»). Проводятся измерения уровней шума, в том числе у домов заявителей, при необходимости – вибрации. Так, подтвердились жалобы при возведении жилых комплексов по адресам: Кутузовский проспект, вл. 12, Ярцевская улица, вл. 31, корп. 2, 3, Новочеремушинская улица, вл. 17, 3-я Хорошевская улица, вл. 7. К участникам строительства применены штрафные санкции. После вмешательства Мосгосстройнадзора оперативно выполнены противошумные мероприятия. Жалобы на шум не поступают.

Источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Вступить в СРО