НОСТРОЙ создал Ситуационный центр по поддержке строительной отрасли

Президент Национального объединения строителей Антон Глушков подписал распоряжение о создании Ситуационного центра по поддержке строительной отрасли. Новый информационный ресурс образован в целях сбора и анализа информации о проблемах, которые могут возникнуть у строительных предприятий регионов России в связи с усиленными ограничительными мерами по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, а также выработки предложений по возможным способам решения возникающих проблем. 

«Строительная отрасль, как и вся российская экономика, находится сегодня перед двумя системными вызовами. Во-первых, это ограничительные меры по противодействию распространению новой вирусной инфекции, которые уже привели к снижению деловой активности, а в краткосрочной перспективе могут привести к остановке некоторых предприятий, возможному снижению спроса на строительную продукцию, а также к затруднениям трансграничных поставок. Во-вторых, – падение курса рубля, что уже приводит к росту цен на строительные материалы и комплектующие», – отметил Антон Глушков. 

Рост стоимости строительства и вынужденные переносы сроков производства некоторых строительных работ никак не вписываются в условия, на которых были заключены государственные строительные контракты, договоры долевого участия в строительстве и договоры проектного финансирования в банках. В этих условиях наиболее уязвимы генподрядные строительные организации и компании застройщики жилья, подчеркнул президент НОСТРОЙ. 

В рамках работы Ситуационного центра по поддержке строительной отрасли сотрудники НОСТРОЙ вместе с представителями саморегулируемых организаций аккумулируют и анализируют информацию о проблемах, которые могут возникать у строительных предприятий в регионах. Также проводится сбор предложений о мерах по оперативной и адресной поддержке застройщиков и подрядных строительных компаний. При необходимости будут подготовлены или запрошены в уполномоченных органах власти необходимые разъяснения. Работа организована дистанционно, с использованием современных способов связи и обмена информацией. Кроме того, будут организованы опросы региональных застройщиков и подрядных организаций через формы на сайтах НОСТРОЙ и региональных СРО, а также с использованием колл-центров. 

Участники строительной отрасли и все заинтересованные лица могут направлять свои вопросы, информацию или предложения по ссылке или на адрес centr@nostroy.ru 

Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ

Вступить в СРО