Госзакупки в строительстве пойдут через отбор участников – Марат Хуснуллин

В мае будут представлены предложения по корректировке порядка проведения госзакупок в сфере строительства, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в четверг.

"В очередной пакет антикризисных мер войдет предложение по корректировке положений 44-го федерального закона, регламентирующего порядок госзакупок в сфере строительства. Эта мера упростит порядок взаимодействия госзаказчиков и подрядчиков, а также позволит привлекать более сильных застройщиков", — цитирует Хуснуллина Интерфакс.

Вице-премьер напомнил, что сегодня по требованиям закона подрядчики определяются на основании аукционов. "Стройка — это сложный процесс, требующий большой компетенции, опыта и запаса прочности от застройщика. В связи с этим мы предлагаем такие торги проводить в виде конкурсов или аукционов с предварительным отбором участников", — отметил зампред правительства.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что система госзакупок в строительной отрасли требует упрощения.

"Может быть, 44-й федеральный закон хорош для закупки мебели, канцелярских товаров или каких-то других заказов, но такой сложный процесс как строительство требует совсем иного подхода и организации, в том числе и на законодательном уровне", — заявлял Собянин.

Источник: АНСБ

Вступить в СРО