Единое информпространство повысит эффективность саморегулируемых организаций

Как сообщил сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, это позволило бы саморегулируемым организациям более эффективно работать с организациями, работающими по контрактам города, и получать необходимую информацию, в том числе и от контролирующих органов — Мосгосстройнадзора и Мосгосэкспертизы.

«На прошедшей недавно Всероссийской онлайн-конференции “Цифровизация строительной отрасли: организация электронного взаимодействия участников процесса строительства” обсуждался вопрос более эффективного взаимодействия СРО со строительными компаниями, входящими в них. Как известно, на саморегулируемые организации закономвозложен контроль за исполнением договорных обязательств своих членов, поэтому СРО важно видеть полный объем информации, в том числе замечания Мосгосстройнадзора и Мосгосэкспертизы для оперативного реагирования», — отметил Сергей Лёвкин.

«Думаю, что для этого нам нужно наладить электронное взаимодействие по линии НОСТРОЙ — СРО — Департамент градостроительной политики -Мосгосстройнадзор. Кроме того, нужно проработать вопрос об интеграции алгоритмов и систем, разработанных НОСТРОЕМ в Единую цифровую площадку взаимодействия всех участников строительного процесса», — добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, расширение участия СРО в информационном взаимодействии с органами исполнительной власти может значительно улучить контроль за исполнением подрядчиками своих контрактных обязательств на строительстве объектов городского заказа.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что в Москве с 12 мая сняты частичные ограничения на строительство, которые были введены из-за распространения коронавирусной инфекции.

Источник: Пресс-служба Департамента градостроительной политики города Москвы

Вступить в СРО