Дисциплинированный персонал

Вебинар «Практика применения норм законодательства о дисциплине труда к дистанционным сотрудникам» состоялся 11 июня для членов Ассоциации «СРО «Альянс строителей Подмосковья». На нем слушатели вместе с Еленой Коптенко – начальником НИЯУ МИФИ, экспертом в области кадрового аудита и трудового законодательства, говорили о нюансах работы дистанционных сотрудников.

Участники вебинара подробно обсудили главный дисциплинирующий документ на предприятии – Положение (правила), который разрабатывает работодатель, и то, что в этих Правилах должны быть отражены особенности работы с удаленными сотрудниками. Такое дополнение помогает работодателю регламентировать деятельность таких сотрудников. Е. Коптенко отметила, что при переводе сотрудника на удаленную работу с ним необходимо проговорить не только о то, что он будет «дома сидеть», но и правила, по которым он будет работать и взаимодействовать со своим руководителем. Более того, чтобы документ работал, необходимо, чтобы сотрудник осознавал, что он не просто подписывает какую-то бумажку, а подтверждает, что несет ответственность за выполнение всех установленных правил.

Также в ходе мероприятия участники узнали о последовательности процедур по привлечению к дисциплинарной ответственности; порядке увольнения удаленных сотрудников, ознакомились со случаями судебной практики.

Вступить в СРО