В ходе онлайн-сессии о процедуре аттестации специалистов на ЕПТ эксперты ответили на актуальные вопросы

В онлайн-сессии «Вопрос-ответ» о проведении аттестации специалистов и руководителей организаций, поднадзорных Ростехнадзору приняли участие более 600 представителей разных организаций. В их числе были и члены Ассоциации.

Мероприятие состоялось 26 июня при поддержке СРО «Альянс Строителей Подмосковья». Его спикерами стали Денис Воронков, и. о. директора ФБУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора; Инна Кондратюк, заместитель начальника информационно-аналитического отдела ФБУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора; Ольга Корнеева, проректор ИПК «ТехноПрогресс»; Михаил Хусаинов, руководитель проектов AT Service (официальный дилер российского разработчика программных и аппаратных средств защиты информации ООО «Код Безопасности»).

На протяжении двух часов активную онлайн-дискуссию вел Александр Акимов, исполнительный директор Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество».

Один из часто задаваемых вопросов – как обучить и аттестовать работников рабочих профессий.

– Рабочие профессии аттестовываются в соответствии с Трудовым кодексом, на Едином портале тестирования рабочие профессий пока не аттестовываются, – говорит Инна Кондратюк.

– Это вопрос задается регулярно, почему-то многие решили, что аттестация и проверка знаний рабочих тоже будет проходить посредством данного портала – вступает в обсуждение Ольга Корнеева. – Профессиональное обучение рабочих проводится в образовательных организациях, которые имеют право на ведение данного вида деятельности. То есть, в этом случае речь идет уже о профессиональном обучении. По итогу прохождения рабочие получают свидетельство о прохождении обучения. Это может быть подготовка, переподготовка, повышение квалификации, там свои нюансы, разряды и т.д. А вот аттестацию рабочие должны проходить либо в центрах оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам, либо во внутренней квалификационной комиссии организации, если такая создана.

Также слушателей интересовал период действия аттестации и изменения срока ее действия при переходе из одной компании в другую.

– Срок аттестации пять лет, раз в пять лет человек должен проходить аттестацию, как и подготовку или повышение квалификации. Если человек переходит в организацию с абсолютно теми же функциональными обязанностями, то аттестация действует. Если обязанности меняются – аттестация не действует, ее нужно будет пройти повторно, – ответил на вопрос Д. Воронков.

Всего же в ходе дискуссии было задано более ста вопросов. В их числе:

– Существует ли пошаговый алгоритм подключения к ЕПТ?

– Можно ли в ЕПТ посмотреть все аттестационные комиссии организаций?

– Какие санкции применяются к тем, что не прошел аттестацию?

– Каковы требования к программному обеспечению и как защитить информацию при подключении к ИС ЕПТ?

– Может ли работник самостоятельно подготовиться к аттестации?

– Как формируется состав аттестационной комиссии организации?

– Обязательно ли аттестовывать сотрудников в ЕПТ?

Вступить в СРО