Эксперты показали, как правильно работать на высоте

Ассоциация «СРО «Альянс Строителей Подмосковья» стала соорганизатором онлайн-практикума «Практическое применение правил охраны труда при выполнении работ на высоте». Участниками мероприятия, которое прошло 8 сентября, стали свыше 200 членов Ассоциации.

Падение с высоты – одна из наиболее частых причин производственного травматизма строителей. Цифры, озвученные экспертами НОСТРОЙ, которые приняли онлайн-участие в практикуме, только подчеркивают этот факт. По словам Сергея Хвоинского, заместителя директора Департамента нормативного и методического обеспечения - начальника отдела технического регулирования НОСТРОЙ, приведшего статистику за прошлый год, падение с высоты составило 42 % от общего числа несчастных случаев. Главной проблемой С. Хвоинский назвал отсутствие культуры охраны труда и неисполнение государственных нормативных требований. Он рассказал о методической работе, проводимой Нацобъединением, разработке нормативных документов, консультациях саморегулируемых организаций и других мерах, принимаемых для повышения культуры охраны труда и снижения производственного травматизма на строительных площадках. Как отметил Равиль Камаев, главный специалист по направлению охраны труда в строительных организациях НОСТРОЙ, если бы работники были хорошо подготовлены в сфере охраны труда и ответственно относились бы к соблюдению правил охраны труда, то количество несчастных случаев на стройплощадках можно было бы сократить вдвое.

Онлайн-практикум проходил в новом формате: студия была соединена телемостом с двумя высотными полигонами, на которых демонстрировались приемы безопасной работы на высоте. Эксперты студии – Игорь Цирин, советник генерального директора «ВНИИ труда» Минтруда России и Владимир Чумаков, методист высшей квалификационной категории по специализации «Альпинизм, скалолазание, спасательные работы», инструктор альпинизма 1 категории, инструктор промальпинизма, комментировали работу специалистов-высотников и отвечали на вопросы модератора и слушателей. На московском и петербургском учебно-тренировочных полигонах специалисты показывали примеры работ на горизонтальных площадках, железнодорожной цистерне, опорах ЛЭП, кровле, а также работы с помощью канатной системы.

Оживленную дискуссию вызвали наглядные ролики про работы на кровле без страховки, а также учебная демонстрация работ на кровле. В ходе этой дискуссии была затронута тема единиц измерения высот. Модератор практикума, ректор ИПК «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко, рассказала о письме партнера - Профсоюза строителей, в котором его представители настаивают на том, чтобы при внесении изменений в Правила по охране труда при работе на высоте, рабочая группа изменила высоту с 1,8 м на высоту 1,3 м. Таким образом, по мнению Профсоюза, безопасность работников будет обеспечена в большей мере, чем сейчас.

Не меньший интерес вызвали и другие учебные демонстрации, выполняемые опытными специалистами-высотниками с помощью современного оборудования и средств страховки.

Также в ходе в ходе практикума слушатели задали более 100 вопросов.

Вступить в СРО