Работать на высоте можно и нужно безопасно

Ассоциация «СРО «Альянс Строителей Подмосковья» стала соорганизатором онлайн-дискуссии в формате «Вопрос-ответ»: Соблюдение требований охраны труда при выполнении работ на высоте. Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации на платформе дополнительного образования Курсон.

Участниками мероприятия, которое прошло 20 октября, стали около 30 членов Ассоциации, а всего в онлайн-дискуссии приняли участие более 170 человек.

Тема безопасной работы на высоте волнует многих работодателей. О том, что им нужно сделать в первую очередь и как выстроить систему управления рисками говорил один из спикеров дискуссии – советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Игорь Цирин. Кроме того, он ответил на вопросы об использовании средств подмащивания. В частности, очень часто звучали вопросы о том, как выполнять замену ламп освещения или калибровку пожарных датчиков, когда использование лесов или подъемников невозможно.

«С лампочками вообще много проблем, – сказал И. Цирин. – Никто не хочет использовать специально подготовленные стремянки, или установить туры. Все хотят элегантно куда-то забраться не важно на чем, и быстро лампочку заменить. Статистика подтверждает, что так делать нельзя – печальные последствия очень часты. Менять лампочки и в подъездах, и на улице нужно на специально оборудованных средствах подмащивания. Сейчас много вариантов и подобрать можно любой удобный».

Владимир Чумаков, отвечая на вопрос о том, как безопасно выполнить работы на крыше, если не к чему прицепить страховку и нет анкерной линии, отметил, что страховку всегда можно и нужно организовать. «Обязательно найти анкерные точки. В качестве анкерных точек могут служить несущие конструкции крыш и кровель, например, стропильные системы. А потом выносить эти точки на крышу, например, через слуховое окно чердака. Еще вариант - на скатной крыше можно разобрать одну черепицу и закрепить анкерную точку на стропильной ноге. Вообще же, не рабочий должен искать где закрепиться. А инженерно-технические работники при разработке документации и на основании осмотра рабочего места находят где и как закрепить анкерные точки», - подчеркнул В. Чумаков.

Всего же в течение двух часов спикеры ответили более, чем на 20 вопросов.

Вступить в СРО