Минстрой не планирует продлевать мораторий на штрафы для застройщиков

Мораторий на выставление штрафов и пени из-за переноса сроков ввода жилья в эксплуатацию в связи с ситуацией с коронавирусом заканчивается 1 января, Минстрой РФ пока не склонен продлевать действие этой меры, заявил в четверг замглавы ведомства Никита Стастишин.

"Есть мера, которая сработала, и сегодня многие просят нас ее продлить, но мы пока с осторожностью на это смотрим. Это мораторий на выставление штрафов и пени на перенос сроков в связи с ситуацией с коронавирусом. Эта мера заканчивает работать 1 января 2021 года, мы пока не склоняемся к тому, чтобы ее продлевать, дабы не расхолаживать наши компании и для того чтобы они обеспечивали свои обязательства в установленные сроки", — сказал Стасишин.

Он отметил, что Минстрой с коллегами из регионов постоянно мониторит ситуацию по переносам сроков ввода жилья с помощью информационной системы ДОМ.РФ.

"Мы видим каждый такой перенос, каждого застройщика, и понимаем, что у него происходит с учетом фиксации ежемесячного прироста физических строительных работ на объекте, чтобы не допустить появления объектов, которые перенесены более чем на шесть месяцев и появления новых обманутых дольщиков", — отметил Стасишин.

Кроме этого, в число основных мер поддержки строительной отрасли входит субсидирование ставок по ипотеке до 6,5% и субсидирование кредитов застройщикам при условии сохранения ими штата сотрудников и сроков ввода по запланированным на 2020-2021 годы проектам. Поддержку получил 171 застройщик в 38 регионах РФ. С момента запуска программы в мае 2020 года заключено 225 договоров.

Источник: АНСБ

Вступить в СРО