Охрана труда: готовимся к большим переменам

Члены Ассоциации СРО «Альянс строителей Подмосковья» стали участниками онлайн-дискуссии «Регуляторная гильотина и изменения в охране труда 2021: к чему готовиться специалистам», которая прошла 23 декабря.

О том, что и как изменится в нормативной базе охраны труда слушателям рассказывал Владимир Савинов, вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН».

В частности, он сообщил, что на данный момент у всех предприятий определена категория риска, именно она будет определять периодичность проверок. Так в Москве 662 организации, деятельность которых отнесена к категории высокого риска и 365 – к категории значительного риска (по данным Роструда на 01.07.2020). В Московской области 256 организаций, деятельность которых отнесена к категории высокого риска и 224 – к категории значительного риска (по данным Роструда на 01.07.2020).

Благодаря нововведениям, у работодателя появится возможность подтвердить свою добросовестность (внедрили соответствующий стандарт по контролю; заключили договор со страховой компанией; провели независимую оценку соблюдения обязательных требований и пр.). Тогда категория риска организации может быть понижена, а значит, проверять будут реже. ФЗ от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» дает такую возможность.

Также в ходе мероприятия говорили о таких вопросах, как нововведения в правилах охраны труда и Трудовом кодексе; СУОТ и СОУТ; о переходе на электронный документооборот; изменениях требований к перечню документов; независимой оценке квалификации для специалистов по охране труда и др.

Вступить в СРО