Члены Ассоциации обсудили новшества охраны труда

Члены Ассоциации СРО «Альянс строителей Подмосковья» приняли участие в онлайн-дискуссии «Нормативная база охраны труда в 2021 году: что отменили, что ввели нового и что продолжает действовать без изменений. Детальный анализ».

О том, что изменилось в нормативной базе охраны труда и какие новшества еще будут, участникам рассказывал Владимир Савинов, вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН».

В ходе беседы директор Ассоциации СРО «Альянс строителей Подмосковья» Елена Жучкова, которая также принимала участие в онлайн-встрече, спросила на что обратить внимание представителям строительной отрасли в связи с нововведениями.

Владимир Савинов отметил, что строительство пересекается со многими видами деятельности. Поэтому специалистам по охране труда, работающим в строительных компаниях, предстоит изучить многие документы. В том числе и новые правила по охране труда.

– Немалое количество правил пересекаются со строительством. Например, ПОТ при работе с инструментом и приспособлениями или при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов Поэтому строителям надо быть очень внимательными при пересмотре документации, – сказал эксперт.

Кроме того, участники обсудили алгоритм по переходу организации на новую нормативно-правовую базу, список документов, не утративших свою силу, концепцию нового Кодекса об административных правонарушениях, актуальность проведения внеплановых инструктажей и другие вопросы.

Вступить в СРО