Главгосстройнадзор Подмосковья подвел итоги

13 мая в Правительстве Московской области состоялся брифинг начальника Главгосстройнадзора Артура Гарибяна, на котором подвели итоги работы надзорного ведомства за 5 лет.

В ходе мероприятия Артур Гарибян рассказал журналистам о победах в части надзора, долевого строительства, реализованных кейсах со СБЕР, ВТБ и ЦИАН, работе во время COVID-19 и цифровизации. Также спикером на встрече выступил заместитель начальника Главгосстройнадзора Валентин Набиков.

Одной из ключевых тем стали итоги работы в части надзора за строительством. По словам Артура Гарибяна, инспекторы Главгосстройнадзора за пять лет провели более 45 тысяч проверок на объектах в регионе.

Стоит отметить, что количество проверок снизилось почти в два раза. Так, в 2016 году инспекторский состав провел более 10 тысяч проверочных мероприятий, а в 2020 – почти 7 тысяч. При этом количество объектов осталось на одном уровне. По словам начальника Главгосстройнадзора, это связано с применением риск-ориентированного подхода. Теперь для жилых зданий установлен норматив 10 проверок вместо 15-20, для нежилых – 7 вместо 10 и для линейных объектов 5 вместо 7-15.

«Мы не хотим давить на бизнес, но при этом четко следуем федеральному нормативу. Кроме того, мы упорядочили работу не только снизив количество проверок, но и уменьшили их продолжительность с 20 до 17 дней», - прокомментировал начальник Главгосстройнадзора Артур Гарибян.

Напомним, что на данный момент в Подмосковье строится более 2,2 тысяч поднадзорных объектов. Среди них 1083 многоквартирных дома, 743 нежилых помещения, 416 линейных объектов.

Источник: Пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области

Вступить в СРО