СОУТ в деталях

Члены Ассоциации «СРО «Альянс Строителей Подмосковья» стали участниками онлайн-лектория «Специальная оценка условий труда: актуальные изменения 2021». Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации на платформе дополнительного образования Курсон.

Этапы проведения СОУТ; состав комиссии; идентификация вредных производственных факторов; нормативная база процедуры – что убрали, а что добавили; медосмотры, порядок установления ГиК, дополнительные тарифы страховых взносов – эти и многие другие вопросы обсуждались в ходе лекции.

Спикер мероприятия Светлана Абрамова, пользуясь своим богатым практическим опытом, досконально и четко рассказала обо всем процессе специальной оценки условий труда и об ответственности за ее непроведение.

– За отсутствие СОУТ обязательно накладываются штрафы, – сказала С. Абрамова. – У нас еще есть организации, которые вообще не проводили спецоценку. Теперь есть автоматизированные проверки, критерии – наличие рабочих мест, которые существуют больше года и по которым в системе ФГИС нет сведений. И я думаю, что среди слушателей есть представители организаций, к которым уже приходили письма-предупреждения. Кроме автоматизированного контроля, есть и плановые проверки, например, по жалобам работников, их никто не отменял.

Вступить в СРО