Минстрой определил требования к комплексной схеме инженерного обеспечения территории

Минстрой России разработал проект постановления правительства о порядке разработки, согласования и утверждения комплексной схемы инженерного обеспечения территории и порядка её разработки, согласования и утверждения.

Документ разработан в связи с поправками, внесенными в Градкодекс России Федеральным законом от 1 июля 2021 г. № 276-ФЗ. Согласно внесенным поправкам, основанием для заключения договором технологического подключения может быть комплексная схема инженерного обеспечения территории, включающая данные по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению, а также по водоотведению и размещению сетей связи.

Комплексную схему можно разработать в качестве отдельного документа или в составе материалов по обоснованию проекта планировки территории.

Проект постановления предусматривает возможность заключения договоров о технологическом присоединении ОКС к инженерным сетям с учетом сведений, содержащихся в комплексной схеме. При этом комплексная схема инженерного обеспечения территории подлежит согласованию с правообладателями расположенных на территории сетей.

Новое основание для заключения договоров на подключение вводиться в целях сокращения сроков строительства.

Публичное обсуждение документа продлится до 17 сентября 2021 года.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО