Главгосстройнадзор оштрафовал застройщиков почти на 5 млн рублей

Главгосстройнадзор оштрафовал подмосковных застройщиков на 4 млн 974 тыс. рублей за прошедшую неделю. Административные рассмотрения прошли онлайн и в очном режиме.

«В ходе заседаний было рассмотрено 70 административных дел, из них 50 в сфере строительного надзора и 20 в сфере долевого строительства», - прокомментировал министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

«В сфере строительного надзора лица, осуществляющие строительство чаще всего нарушали требования нормативных документов. За что Главгосстройнадзор вынес 27 постановлений на сумму 2,6 млн рублей. Также были вынесены постановления за строительство без разрешения – 2 постановления на 502 тыс. рублей, за нарушение сроков направления извещения о начале строительства – 1 постановление на 100 тыс. рублей, эксплуатацию объекта без разрешения на ввод его в эксплуатацию – 2 постановления на сумму 50 тыс. рублей и за продолжение работ до составления актов об устранении нарушений – 1 постановление на 50 тыс. рублей.

Отметим, что 14 строительным компаниям вынесено предупреждение.

В сфере долевого строительства самая большая сумма штрафов выписана за неисполнение законного предписания об устранении выявленных нарушений – более 1,4 млн рублей. Также застройщики оштрафованы на 100 тыс. рублей за отсутствие проектной декларации и информационной открытости и на 100 тыс. рублей за отсутствие отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств дольщиков. Предупреждения получили 3 девелопера.

Всего с начала года Главгосстройнадзором было рассмотрено 2201 дело об административных нарушениях. Общая сумма штрафов составила 179 млн рублей.

Источник: Пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области

Вступить в СРО