Среднее профессиональное образование поставят на госконтроль

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Президиума Госсовета от 25 августа 2021 года, на котором обсуждали реализацию государственной политики в сфере образования.

В числе прочего, Правительству РФ совместно с комиссией Государственного Совета по направлению «Образование» поручено обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих применение с 1 января 2023 г. «исключительно государственных информационных систем (ресурсов) при реализации основных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, сопряженных с обработкой персональных данных обучающихся».

Лицензировать электронные образовательные ресурсы будет Минпросвещения.

В части строительства правительству поручено до 1 июля 2022 года представить предложения по установлению особенностей применения требований строительных правил, национальных стандартов, санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к расчету площади земельного участка, а также к зданиям при строительстве и реконструкции школ в условиях стесненной городской застройки.

К тому же сроку будут подготовлены предложения по сокращению сроков строительства и реконструкции объектов образовательных организаций, в том числе за счет внесения изменений в порядок прохождения государственной экспертизы для определения сметной стоимости по укрупненным нормативам строительства.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО