Госдума приняла закон об упрощении госрегистрации объектов капстроительства

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла закон, который позволит застройщикам на основании одного заявления о вводе в эксплуатацию объекта капстроительства получить весь комплекс необходимых услуг, вплоть до внесения записи о праве на такой объект в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

"Предусмотренный законопроектом подход позволяет застройщику на основании одного заявления о вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства, направляемого в уполномоченный орган или организацию, получить весь комплекс необходимых услуг, вплоть до внесения записи о праве на такой объект в Единый государственный реестр недвижимости", - говорится в документе к законопроекту.

Как пояснил первый замглавы комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов (от ЕР), законопроект предусматривает для застройщиков и инвесторов новые возможности. В частности, они смогут регистрировать свои права на вновь построенное имущество по принципу одного окна в упрощенном порядке.

 

Согласно пояснительной записке, указанный порядок не применяется к многоквартирным домам и иным объектам недвижимости, создаваемым с привлечением средств участников долевого строительства, а также к многоквартирным домам, создаваемым жилищно-строительными кооперативами.

Источник: АНСБ

Вступить в СРО