Более 90 самостроев выявлено в ноябре в Подмосковье

В ноябре на территории Московской области выявлено 96 самовольно возведенных объектов, сообщают в пресс-службе Главгосстройнадзора. Также за прошедший месяц 68 самостроев было приведено в соответствие. За счет поступления налогов от деятельности и создания новых рабочих мест, легализация этих самовольных объектов может принести в бюджет области более 50 млн. рублей.

«У нас нет задачи давить на бизнес, если предприниматели хотят работать по закону. Легализация самостроев, выявленных в регионе, позволяет пополнять бюджет. Так, только те объекты, которые привели в соответствие в ноябре, смогут принести в областную казну 54 млн рублей», - прокомментировал министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Стоит отметить, что самое большое количество самостроев за прошедший месяц выявили в Одинцове, Солнечногорске и Ленинском. Чаще всего, в Подмосковье пытались незаконно построить жилые и нежилые здания, магазины и гаражи и т.п.

Кроме того, в выявлении незаконных объектов принимали участие жители. Так, 15 самостроев помогли обнаружить активные граждане.

Напомним, что помогать выявлять самострои в Московской области может любой, для этого достаточно воспользоваться мобильным сервисом «Подмосковные стройки».

Источник: Пресс-служба Главгосстройнадзора

Вступить в СРО