НОСТРОЙ сообщил об изменениях законодательства в стройотрасли в 2021 году

Основной пакет принятых нормативных правовых актов направлен на оптимизацию количества и сроков прохождения административных процедур в сфере градостроительства, подчеркнула директор Департамента нормативного и методического обеспечения Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ольга Десятова на итоговом вебинаре для специалистов строительной отрасли в понедельник, 6 декабря. Мероприятие организовано информационно-правовым консорциумом «Кодекс».

Говоря о практике реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) в регионах России, Ольга Десятова сделала акцент на перспективах этого процесса в городах, где имеются значительные по площади заброшенные промышленные зоны. Их редевелопмент позволит оказать значительное влияние на развитие всего муниципалитета в целом. Она уточнила, что новый институт КРТ имеет ряд плюсов, в числе которых регулирование многих вопросов на региональном уровне и широкий перечень объектов, включаемых в территорию проекта КРТ.

Изменения в федеральном законодательстве при правильном их применении позволят сбалансировать интересы всех сторон – города, застройщиков, жителей, сделав проекты КРТ целостными и экономически выгодными. В то же время такое регулирование повышает требовательность к точности расчетов границ территорий КРТ и включению в такие границы объектов недвижимости, подчеркнула Ольга Десятова.

При реализации проектов КРТ регионы сталкиваются с проблемами, в числе которых несовершенство регулирования этого механизма, ограничивающее планы развития городов. В связи с этим НОСТРОЙ сформулировал ряд предложений, позволяющих расширить механизм КРТ с учетом интересов инвесторов и застройщиков, что в дальнейшем позволит нарастить темпы развития городских территорий и увеличить объемы ввода нового современного жилья.

Также продолжается работа по совершенствованию законодательства в сфере государственных (муниципальных) закупок. Особое внимание уделяется приаэродромным территориям, вопросу технического присоединения к сетям инженерной инфраструктуры, новым правилам получения сведений из ЕГРН, а также применению в строительной отрасли новых технологий.

Нацобъединением подготовлен аналитический материал об актуальных изменениях законодательства в области строительства в 2021 году, с которым можно ознакомиться по ссылке.

Добавим, что участники вебинара обсудили вопросы, посвященные переходу стройотрасли на технологии информационного моделирования, концепции системы национальных стандартов «Единая система информационного моделирования», а также совершенствованию профессиональных компетенций специалистов в сфере управления проектами и строительного инжиниринга через новые программы обучения.

Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ

Вступить в СРО