Внесение сведений в Федресурс — обязанность каждого члена СРО

Уважаемые члены Ассоциации!

Если вы еще не разместили, то напоминаем вам об обязанности каждого члена Ассоциации разместить сведения в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (Федресурс) о своем членстве в СРО.

Единый федеральный реестр функционирует по адресу в сети Интернет - http://fedresurs.ru

Основные сведения вносятся в Единый федеральный реестр налоговыми органами на основании сведений ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Однако, законом предусмотрены сведения, внесение которых осуществляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем самостоятельно.

В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», сведения о членстве в саморегулируемой организации (вступление в члены, прекращение членства) подлежат внесению членом Ассоциации в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, с указанием наименования (фамилии, имени, отчества) члена саморегулируемой организации, его идентификаторов (ИНН, ОГРН, СНИЛС), контактного адреса для связи с членом СРО, наименования СРО, ее идентификаторов (ИНН, ОГРН), видов деятельности, которые могут осуществляться в связи с членством в такой саморегулируемой организации.

Оператором Единого федерального реестра является ЗАО «Интерфакс» (Приказ Минэкономразвития России от 21.03.11 № 121).

Сведения для внесения в реестр подаются через:

• интернет-сайт оператора (http://fedresurs.ru) в форме электронного сообщения, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 5 ст. 7.1 Закона о гос. регистрации юр. лиц и ИП, п. п. 1.3, 2.5 Порядка, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2013 N 178).

• нотариуса за отдельную плату (п. 8.1 ст. 7.1 Закона о гос. регистрации юр. лиц и ИП, ст. ст. 22, 86 Основ законодательства о нотариате);

• арбитражного управляющего (п. 8.2 ст. 7.1 Закона о гос. регистрации юр. лиц и ИП).

Срок подачи обязательных сведений по общему правилу - три рабочих дня с даты возникновения соответствующего факта (п. 9 ст. 7.1 Закона о гос. регистрации юр. лиц и ИП).

В соответствии с частью 6 статьи 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений на Федресурсе юридическим лицом, на которого возложена обязанность по внесению соответствующих сведений, осуществляется за плату.

С регламентирующими документами, Правилами взаимодействия оператора и пользователей Федресурса, а также с информацией о стоимости размещения сведений можно ознакомиться в разделах «Нормативные документы», «Помощь» на сайте http://www.fedresurs.ru/Help.

Служба технической поддержки сайта Единого федерального реестра: тел.: 7 (495) 989-73-68, 7 (800) 555-02-24, e-mail: bhelp@interfax.ru, рабочие дни, 07:00-21:00 (время московское).

Выписку из ЕФРСФДЮЛ можно получить, направив заявление о ее выдаче в электронной форме с использованием программных средств реестра. Ее могут сделать в электронной форме, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью оператора ЕФРСФДЮЛ, и отправить на вашу электронную почту.

Обращаем внимание, что статьей 14.25 Кодекса об административных правонарушениях установлена административная ответственность (части 6-8 введены в статью 14.25 Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ) за несвоевременное представление сведений, а также за непредставление или представление недостоверных или заведомо ложных сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в виде штрафа в размере от 5 000 до 50 000 рублей либо дисквалификации должностного лица сроком от 1 года до 3 лет.

Вступить в СРО