Минстрой предложил дорегулировать возможности капремонта линейных объектов

Минстрой России в инициативном порядке разработал законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2020 г. № 468-ФЗ о внесении изменений в Градостроительный кодекс о капитальном ремонте линейных объектов.

Законопроект предусматривает внесение изменений в закон о промышленной безопасности ОПО, в Земельный и Градостроительный кодексы, и в закон о государственной регистрации недвижимости, направленные на законодательное обеспечение реализации поправок внесенных в Градкодекс в прошлом году.

Как сообщают разработчики документа, в декабре прошлого года в Градкодекс были внесены поправки, которые позволяют квалифицировать работы в отношении магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, осуществляемых методом прокладки нового участка трубопровода условно параллельно старому с последующим демонтажем старого участка в качестве капитального ремонта. Однако в действующем законодательстве не были урегулированы вопросы, сопутствующие проведению указанных работ, в связи с чем реальная возможность проведения указанных работ в качестве капремонта отсутствует. В данное время такие работы продолжают осуществляться по правилам реконструкции. Разработанный законопроект направлен на исправление данной ситуации.

Общественное обсуждение документа продлится до 30 декабря 2021 год.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО