Современное строительство спортивных объектов: цели и задачи

13 декабря в Олимпийском комитете России состоялась конференция на тему: «Современные тенденции в строительстве уникальных спортивных сооружений». Мероприятие прошло при поддержке СРО «Альянс Строителей Подмосковья».

Модераторами конференции стали Александр Халимовский, президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и Качество» и Антон Мороз, вице-президент НОСТРОЙ, президент Федерации хоккея на траве России

В рамках мероприятия профильные эксперты обсудили особенности строительства спортивных объектов, их безопасность, требования к проектированию и эксплуатации, стандарты строительства и материалов для него.

Первым выступил Сергей Хвоинский, директор Департамента технического регулирования Ассоциации «Национальное объединение строителей». Он говорил о нормативном регулировании строительства спортивных сооружений, текущих тенденциях и основных проблемах в этой сфере.

По словам спикера, нормативно-техническая база в строительстве требует серьезной переработки и актуализации. Работа в этом направлении ведется, но все равно предстоит сделать еще очень многое.

Говоря о современных тенденциях проектирования спортобъектов, С. Хвоинский отметил активное внедрение передовых технологий, создание и управление объектом, которое позволит возводит трансформируемые перекрытия спортивных сооружений; формирование новых типов спортобъектов (парки для скейтбординга, всесезонные крытые горнолыжные склоны и пр.). Еще одна тенденция современного строительства – многофункциональные спортивные комплексы.

Пристальное внимание эксперт уделил проблемам, возникающим при возведении спортивных сооружений.

Животрепещущий вопрос – рост стоимости на строительные материалы и влияние этого на исполнение государственных и муниципальных контрактов затронул в своем выступлении Павел Малахов, директор Департамента ценообразования в строительстве Ассоциации «Национальное объединение строителей».

– 2021 год прошел под эгидой роста стоимости стройматериалов. Особенно подорожали объекты, где высокая доля металлопроката, в том числе это и объекты спорта. Помимо металлопроката и смежной продукции рост стоимости произошел и у других стройматериалов. Например, газобетонные блоки подорожали от 30%, фанера – от 50%, экструдированный пенополистирол – от 50%.

Таким образом, конечная стоимость строительства объектов, дорожает. Резкий рост стоимости на материалы – одна из основных проблем бюджетного строительства, – подчеркнул П. Малахов.

Представитель государственного ведомства – Елена Сандакова, начальник отдела развития механизмов ГЧП Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Министерства спорта РФ обратила внимание присутствующих на то, что Минспорт работает по проектам государственно-частного партнерства (ГЧП) с 2018 года. За это время реализовано 14 проектов в 11 субъектах РФ.

– ГЧП – достаточно сложный механизм. Многие нормативно-правовые акты различных ведомств не соответствуют современным реалиям. Перед нами стоит большая работа – как все это синхронизировать. Еще один момент – у нас очень много непрофильных инвесторов, которые вдруг обратили внимание на сферу спорта. У них совершенно нет опыта в проектировании, строительстве и эксплуатации. Они начинают изучать документацию, а ее недостаточно, – сказала Е. Сандакова.

О международной сертификации плоскостных спортивных сооружений говорил Михаил Ланг, генеральный директор ООО «Флоордизайн».

Темой доклада Светланы Яхкинд, руководителя проекта управления нормирования и стандартизации в строительстве Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве стала актуализация нормативных требований и проектирование уникальных спортивных зданий.

Важность оценки соответствия строительных материалов при строительстве спортивных сооружений проанализировал Руслан Акиев, начальник центра маркетинга АО «Мосстройсертификация».

Он привел статистику причин аварий на спортивных сооружениях и данные по аварийности элементов сооружений. Также эксперт рассказал об опыте работы Мосстройсертификации и ее планах на будущее.

Завершая работу конференции, Антон Мороз перечислил основные вопросы, которые войдут в итоговую Резолюцию мероприятия. В частности, это необходимость корректировки цены контракта для государственных и муниципальных заказчиков при реализации заключенных контрактов по строительству спортивных объектов и объектов спортивной инфраструктуры; разработка типовой проектной документации для спортивных объектов; развитие системы добровольной сертификации в строительстве.

Вступить в СРО