Госдума приняла закон о совершенствовании системы строительного саморегулирования

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении поправки в Градкодекс, направленные на совершенствование системы строительного саморегулирования. Принятый документ вводит обязательную независимую оценку квалификации для специалистов по организации работ по строительству, инженерным изысканиям и архитектурно-строительному проектированию, а также предусматривает запуск Единого реестра членов СРО и их обязательств – для упрощения процедур, предусмотренных госзаказом, и контроля исполнения госконтрактов со стороны СРО.

Оба положения – об обязательном прохождении НОК специалистами, сведения о которых вносятся в НРС, и запуске нового реестра – вступят в силу 1 сентября 2022 года. Остальные статьи закона начнут действовать сразу после его официального опубликования. В их числе – беспрепятственный переход стройкомпаний во вновь созданную СРО в регионе, где до неё никаких СРО не было (таких регионов 11); условия возврата членам исключённых из госреестра СРО средств, внесённых в компфонд этой организации; обязанность национального объединения возвращать средства, внесённые в компфонд исключённых из госреестра СРО, организациям, покинувшим систему саморегулирования в ходе реформы 2017 года.

Также закон уточняет условия размещения в банках средств компфондов СРО, устанавливает сроки одностороннего расторжения заключённых с ними договоров и вносит ясность в вопрос учёта и распоряжения средствами компфондов, оказавшихся в конкурсной массе банкротных банков, лишённых лицензии в эпоху «великой чистки» отечественной банковской системы (до 1 сентября 2017 года).

Что касается Национального реестра специалистов, в законопроекте определяются сроки принятия решений по результатам рассмотрения заявлений физлиц о включении их данных в НРС, а также уточняются понятия «специалист по организации строительства» (инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования), их трудовые функции и должностные обязанности.

Чтобы попасть в нацреестр, кроме высшего образования специалист должен иметь стаж работы в строительстве не менее 10-и лет (из них 3 года — на инженерных должностях) или не менее 5-и при прохождении им независимой оценки квалификации. НОК для этих специалистов – теперь обязательная процедура, заменившая требование к периодическому повышению квалификации. Чтобы попасть в НРС, специалист обязан пройти данную процедуру в соответствии с законом «О независимой оценке квалификации» и предоставить соответствующий сертификат, а затем с периодичностью в пять лет подтверждать свою квалификацию регулярно.

Источник: Информационный портал "Саморегулирование"

Вступить в СРО