Минстрой России утвердил план разработки и актуализации сметных нормативов

На сайте Минстроя России размещен приказ от 15.12.2021 «Об утверждении плана утверждения (актуализации) сметных нормативов».

Утвержденный приказом №943/пр план на 2022 год предусматривает:

• до IV квартала 2023 года разработать и актуализировать 763 технологии, включающие 3133 сметных норм;

• до 2023 года разработать 16 новых методик определения нормативных затрат на работы по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации;

• актуализировать 7 действующих методик, необходимых для определения сметной стоимости строительства, стоимости работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации, разработки и применения сметных норм. Срок актуализации — 2022 год.

Большинство нормативов разрабатывается и актуализируется за счет собственных средств инициаторов разработки (актуализации) сметных нормативов. В числе инициаторов – АК «АЛРОСА», АО «РЖД», АО «Спецмашмонтаж», АО «ЦНС», госкорпорация «Росатом», Минтранс России. Инициатором разработки ряда сметных норм является НОСТРОЙ, однако разработка будет вестись на средства Главгосэкспертизы России как организации, ответственной за разработку документов. Кроме того, и сама Главгосэкспертиза России выступает инициатором разработки (актуализации) более 350 сметных нормативов.

Источник: АНСБ

Вступить в СРО