А. Гарибян о планах Главгосстройнадзора в 2022 году

Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян провел пресс-конференцию в ТАСС, в ходе которой рассказал о технологиях для людей и бизнеса. В рамках цифровой трансформации Главгосстройнадзор внедрит «невидимый» надзор, создаст единую цифровую платформу для диалога бизнеса и органов надзора.

Так, в 2022 году Главгосстройнадзор будут проверять подготовительный этап строительства с помощью дронов.

«С 2022 года мы полностью отказываемся от очной проверки подготовительного этапа. Программа проверок будет включать в себя этот вид выездного обследования, мы назвали это «невидимым надзором», - пояснил министр.

Артур Гарибян отметил, что дроны будут производить облет строительной площадки, делать 3D снимки, затем получаемую картинку будут накладывать на генплан строительства и таким образом фиксировать отклонения.

Нововведение позволит сократить количество очных проверок с 3800 до 2870, а также их длительность.

Кроме того, Главгосстройнадзор до конца 2022 года запустит единую цифровую платформу для диалога бизнеса и органов надзора.

«Сегодня каждый орган контроля работает по своим правилам и регламенту. Это не очень удобно для бизнеса, поэтому сейчас в Московской области активно разрабатывается проект Единой цифровой платформы. На ее базе будут унифицированы все эти процессы. Платформа будет вводиться поэтапно в течение следующего года», — добавил Артур Гарибян.

Информационный ресурс объединит 33 вида регионального контроля — не только строительный, но и экологический, ветеринарный, муниципальный и другие.

Таким образом, с помощью регионального портала госуслуг все процессы взаимодействия будут вестись в электронном виде.

Напомним, что сегодня более 4 тысяч объектов обеспечены цифровыми паспортами с функцией дополненной реальности (AR-технологии). Также Главгосстройнадзор использует AR-технологии для борьбы с самовольным строительством. Благодаря этому в бюджет Подмосковья вовлечено 160 млн рублей и создано около 25 тыс. легальных рабочих мест.

В 2022 году в мобильном сервисе «Подмосковные стройки» появится новый слой с брошенными и недостроенными объектами. Кстати, в скором времени пользоваться сервисом будет еще удобнее – Главгосстройнадзор запустит web-версию «Подмосковных строек».

Источник: Пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области

Вступить в СРО