Главгосстройнадзор уменьшил длительность проверок объектов повышенного уровня ответственности

Срок плановых проверок на объектах повышенного уровня ответственности сократился с 10 до 4 дней, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Изменения приняты в рамках реализации федерального закона N 248-ФЗ.

«В целях уменьшения административной нагрузки на бизнес, а также создания благоприятного предпринимательского климата в Московской области в Главгосстройнадзоре было принято решение о сокращении длительности проверок нежилых зданий, строений, сооружений повышенного уровня ответственности. Это позволит собственникам высвободить время для развития и реализации новых инвестиционных проектов», - прокомментировал министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Стоит отметить, что сокращение срока проверок не повлияет на их качество, так как выявленные нарушения в части документации зачастую устраняются в течение проведения проверки, а нарушения в части строительных конструкций требуют для устранен cnhj ия большего времени, чем 10 дней. Согласно нормам, максимальный срок устранения нарушений – до 6 месяцев.

Всего, в Подмосковье 268 поднадзорных объектов повышенного уровня ответственности. В их число входят спортивные комплексы, стадионы, торговые центры, административные здания и терминалы в аэропортах.

Источник: Пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области

Вступить в СРО