Утверждены правила проектирования общежитий и хостелов

Новый свод правил по проектированию новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых общежитий и хостелов (СП 379.1325800.2018) утвержден и вступит в силу в декабре 2018 года. Документ прошел экспертизу подведомственного Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФЦС) и Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».

Документом установлены требования к планировочной организации земельных участков общежитий и хостелов, прописаны требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, к долговечности и ремонтопригодности конструкций.

Кроме того, положениями свода правил установлены требования к обеспечению пожарной безопасности, инженерно-техническому оборудованию, эффективному применению энергетических ресурсов и обеспечению внутреннего микроклимата помещений, требования к внутренней среде.

Применение утвержденных требований позволит повысить уровень безопасности и комфорта объектов, надежности конструкций, инженерных систем, а также обеспечения комплексной безопасности.

Свод правил разработан коллективом АО «Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (АО «ЦНИИПромзданий») при участии АО «ЦНИИЭП жилища».

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО