В Москве удвоят количество проверок застройщиков в 2019 году

Количество выездных проверок застройщиков столицы увеличится в два раза в 2019 году, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Усилится контроль над их деятельностью. Если в этом году мы планируем провести 90 плановых проверок, то в следующем году –181», – сказал К. Тимофеев.

По его словам, 11 проверок будут инициированы в отношении предприятий, отнесенных к категории «малых» и 48 – в отношении микропредприятий.

«Несмотря на отмену так называемого моратория на проведение проверок малого бизнеса, ограничения на контрольно-надзорные мероприятия уполномоченным органом, контролирующим сферу долевого строительства, в отношении таких компаний сохранились», – пояснил К. Тимофеев.

В частности, согласно 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», срок проверки предприятий малого бизнеса не может превышать более 50 часов, а микро – более 15 часов в год.

«Этого времени недостаточно для полноценной проверки деятельности застройщиков, относящихся к субъектам малого бизнеса», – отметил К. Тимофеев.

Он добавил, что в 2019 году пройдет более 3 тыс. контрольно-надзорных мероприятий в отношении застройщиков, привлекающих средства граждан для строительства жилья по договорам долевого участия (ДДУ).

С начала года 2018 года Москомстройинвест провел 138 проверок застройщиков, из которых 55 – плановые, 81 – внеплановая и две проверки совместно с прокуратурой и правоохранительными органами. Сумма штрафов в отношении застройщиков-нарушителей составила 58,7 млн рублей.

До конца этого года пройдет еще около 1 тыс. контрольно-надзорных мероприятий, из которых 32 – плановые выездные проверки.

Источник: Пресс-служба служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Вступить в СРО