О ходе обеспечения надежного электроснабжения объектов проведения чемпионата мира по футболу 2018

Завершается второй круг группового этапа чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. По итогам девятого игрового дня турнира все 12 стадионов России приняли по 2 матча чемпионата мира, а в Москве на стадионе «Лужники» и в Санкт-Петербурге состоялось уже по 3 матча.

Продолжается усиленный режим работы энергетиков, обеспечивающих надёжное и безопасное электроснабжение стадионов и инфраструктурных объектов городов-организаторов и регионов, задействованных в мероприятии.

В соответствии с указанием Минэнерго России с 1 июня 2018 года электросетевыми организациями введён режим технологической тишины, предусматривающий запрет проведения на объектах ТЭК всех видов работ, а в период с 07.06.2018 по 18.07.2018 дополнительно введён особый режим работы.

На особом контроле специалистов находятся как сети внешнего, так и внутреннего электроснабжения всех объектов, задействованных в проведения мероприятий чемпионата мира. В целях оперативного реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций между эксплуатирующими организациями заключены соответствующие соглашения о взаимодействии и привлечении дополнительных ресурсов.

Залогом надёжной работы объектов энергетики, обеспечивающих энергоснабжение спортивных и инфраструктурных объектов чемпионата мира, является не только их исправное техническое состояние и организация технического обслуживания ЛЭП, но и выполнение дополнительных регламентных работ по обеспечению их безопасности и сохранности. Оперативным и ремонтным персоналом субъектов энергетики осуществляются регулярные осмотры состояния объектов и их охранных зон.

С начала чемпионата мира в Главном операционном центре (ГОЦ) ФИФА, где формируется вся оперативная информация хода проведения чемпионата, было зафиксировано 5 инцидентов, связанных с проведением несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП. Выявленные инциденты не повлияли на функционирование стадионов, а также других инфраструктурных объектов и были оперативно устранены.

Минэнерго России рекомендовано городам-организаторам и субъектам Российской Федерации, размещающим базы футбольных команд, обеспечить введение временного запрета на проведение земляных работ в охранных зонах и вблизи охранных зон ЛЭП, а также в районах прохождения питающих и влияющих на электроснабжение объекты чемпионата мира ЛЭП.

Ситуация находится на особом контроле Министерства энергетики Российской Федерации и Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба).

Источник: Пресс-служба Минэнерго РФ

Вступить в СРО