Правила сноса самостроя изменятся

Комитет Госдумы РФ по госстроительству и законодательству подготовил ко второму чтению соответствующие поправки в Гражданский кодекс, сообщает АСН-инфо.

«В России изменятся правила сноса самовольных строений. Органы местного самоуправления смогут в ряде случаев без суда, под угрозой изъятия участка, обязать землевладельцев оформить самовольную постройку «по правилам» либо снести ее, – пишет газета «Известия». – Однако муниципальным властям запретят во внесудебном порядке добиваться сноса объекта недвижимости с зарегистрированным правом собственности».

Напомним, с осени 2015 года органы местного самоуправления вправе в определенных случаях сносить самострой без суда. В частности, если признано, что незаконная постройка находится в зоне с особыми условиями использования территорий, на землях общего пользования или в полосе отвода инженерных сетей.

Осенью 2017 года правительство внесло в Госдуму проект поправок в Гражданский кодекс, расширяющих полномочия местных властей. Два месяца назад этот документ принят в первом чтении. По данным газеты «Известия», ко второму чтению депутаты ограничили права местных властей: во внесудебном порядке можно решать лишь споры о строениях на государственной или муниципальной земле.

«Если речь о частном участке, то без суда можно обойтись в одном случае – если «сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан», – пишут «Известия». – Кроме того, запрещен внесудебный снос «самовольных» многоквартирных, жилых и садовых домов, а также строений, права на которые зарегистрированы в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН)».

Согласно откорректированному тексту документа, отводится от 3 до 12 месяцев на снос самовольной постройки, от полугода до трех лет – на ее приведение в соответствие с требованиями. В случае невыполнения требований у владельца могут изъять землю.

В новом варианте документа конкретизируется понятие самовольных построек. В частности, к ним теперь не должны относить объекты, возведенные с нарушениями, но при наличии всех необходимых согласований и разрешений.

Юристы полагают, что в случае принятия этих поправок власти больше не смогу проводить масштабный снос самостроя, какой, например, произошёл в Москве в 2016 году и получил у собственников название «Ночь длинных ковшей».

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО