Названы 22 лучших реализованных проекта строительства в Москве

Награждены победители конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Победители в каждой из 12 номинаций конкурса были определены в ходе голосования городской конкурсной комиссии и по итогам голосования «Народный выбор» в проекте «Активный гражданин», – сказал С. Лёвкин.

По его словам, в конкурсе приняли участие 92 градостроительных проекта, реализованных в 2017 году в столице.

«Самая высокая конкуренция наблюдалась среди жилых объектов повышенной комфортности. В числе других номинантов – объекты транспорта и спорта, образования и здравоохранения, культуры и исторического наследия, торговых и административно-деловых комплексов, отелей», – добавил глава Департамента.

В номинации «Лучший реализованный проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия для современного использования» жюри отметило сразу два проекта: реконструкцию исторического здания Малого театра и Усадьбы Татищева.

Больше всего голосов получил проект комплекса «Театральный Дом» на улице Поварская.

«Отреставрированный фасад в неоклассическом стиле и внутренние планировки ранее смогли оценить участники одного из фототуров в рамках конкурса «Планета Москва». Это, безусловно, приятно», – подчеркнул С. Лёвкин.

Дополнительно решением жюри учрежден специальный приз «Проект года», ставший знаковым для градостроительного развития Москвы. Им стал «Природно-ландшафтный парк «Зарядье».

Одновременно парк стал победителем в номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов культурно-просветительского назначения» по результатам открытого общегородского голосования.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в своем микроблоге в «Твиттере» отметил, что выбор жюри и горожан совпал в четырех из 12 номинаций. Все сошлись во мнении, что лучшими проектами стали новый корпус детской Морозовской больницы, парк «Зарядье», участок метро от станции «Парк Победы» до «Раменок» Калининско-Солнцевской линии и стадион «Лужники».

Источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Вступить в СРО