НОСТРОЙ: Проект стандарта об управлении охраной труда одобрен Комитетом по страхованию

Комитет НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам стройрынка одобрил проект стандарта «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». Документ формирует правовую основу для создания единого подхода к соблюдению всеми российскими строителями требований, предъявляемых к системе управления охраной труда, и призван снизить уровень травматизма на стройплощадках.

Как уточнили в пресс-службе НОСТРОЙ, стандарт прошел процедуру публичного обсуждения, в которой участвовали представители СРО, строительные организации, Департамент градостроительной политики Москвы и Роструд. По итогам общественного обсуждения была сформирована таблица замечаний и предложений, часть которых касалась методики расчета степени исполнения строительной организацией требований охраны труда. Также было предложено более подробно описать в стандарте процедуру обучения безопасности труда. Документ вводит новый инструмент – «Электронный инспектор по охране труда», который позволит контролировать соблюдение требований СУОТ членами СРО в автоматическом режиме. Как с ним работать, на заседании комитета рассказала эксперт Мария Наседкина.

Также в комитете напомнили о вступлении в силу стандарта Всероссийского союза страховщиков. Документ содержит большое количество поправок, предложенных НОСТРОЙ, и вскоре его придётся ещё раз подправить – в связи с вступлением в силу 340-ФЗ, включившего в сферу деятельности строительных СРО деятельность по осуществлению сноса объектов капстроительства. Теперь в зону ответственности СРО попадают и договорные обязательства членов организаций, занятых сносом, — в рамках компфондов ОДО. В этой связи комитет решил подготовить очередные поправки в стандарт ВСС для приведения его в соответствие с Градостроительным кодексом.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО