Правительство уменьшает периодичность проверок застройщиков в сфере долевого строительства

На сайте оценки регулирующего воздействия размещен проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. № 806 и от 10 февраля 2017 г. № 166».

14 августа в 294-ФЗ были внесены изменения, направленные на реформирование контрольно-надзорной деятельности и лицензирования.  Законом уточнены понятия «федеральный государственный контроль (надзор)» и «региональный государственный контроль (надзор)». 

Также закон установил, что перечень видов федерального государственного контроля, в отношении которых применяется риск-ориентированный подход, определяется Правительством России, а аналогичный перечень видов регионального контроля устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

При этом федеральное Правительство может определить виды регионального контроля и надзора, при организации которых риск-ориентированный подход применяется в обязательном порядке.

В целях реализации указанных положений закона Правительство разработало проект постановления, в котором определило особенности осуществления мероприятий по контролю для федеральных и региональных органов.

В соответствии с документом, виды госконтроля (надзора), которые осуществляются с применением риск-ориентированного подхода разделены на федеральный и региональный перечни.

В региональный перечень видов попало одиннадцать видов контроля. Среди них региональный государственный строительный надзор и государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов (МКД) и (или) иных объектов недвижимости.

Также в проекте установлены особенности осуществления мероприятий по контролю для региональных и федеральных органов. И если для федеральных органов периодичность проведения проверок в зависимости от категорий риска не меняется, то для региональных органов предлагается установить новую периодичность проведения проверок:

Например, если деятельность компании, привлекающей денежные средства дольщиков для строительства МКД, относится к значительной категории риска, то по действующим нормам ее можно включить в плановую проверку по истечении первого года с даты выдачи разрешения на строительство, либо с даты окончания последней плановой проверки.

По нормам, предлагаемым в проекте, плановая проверка в данном случае не может проводиться чаще одного раза в три года.

Минстрою России, в срок до 30 марта 2020 года предлагается проанализировать применение риск-ориентированного подхода в субъектах и направить свои предложения в Правительство в части повышения его эффективности.   

Ранее портал ЕРЗ информировал, что на федеральном уровне критерии отнесения деятельности юридических лиц к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности для государственного контроля за долевым строительством до настоящего времени не установлены.

Проектом постановления устанавливается, что с 1 января 2020 года, применение риск-ориентированного подхода при осуществлении контроля за долевым строительством будет обязательным. Таким образом, в случае принятия данного постановления первые плановые проверки с обязательным применением риск-ориентированного подхода при осуществлении контроля (надзора) в области долевого строительства будут не раньше 2021 года. 

В то же время, действующая редакция закона №294-ФЗ, позволяет высшим исполнительным органам государственной власти субъекта самим устанавливать региональные критерии риска, если такие критерии не установлены федеральным законом или Правительством Российской Федерации.

Обсуждение проекта постановления правительства продлится до 5 октября 2018 года.

Источник: ЕРЗ

Вступить в СРО