В составе Общественного совета Минстроя появилась комиссия по BIM

В составе Общественного совета при Минстрое России появилась комиссия по вопросам реализации внедрения технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капстроительства. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе совета, уточнив, что его председатель Сергей Степашин уже подписал соответствующий документ.

По информации пресс-службы, комиссия займется разработкой методических рекомендаций и совершенствованием нормативной базы в сфере BIM-технологий, а также развитием независимого публичного технологического аудита.

По словам Сергея Степашина, внедрение технологий информационного моделирования требует принятия новых стандартов, разработки соответствующей нормативно-правовой базы и подготовки новых высококвалифицированных специалистов.

«Созданная комиссия обеспечит высокую экспертную оценку всем необходимым этапам развития таких технологий и позволит им занять ключевое место в отрасли», - отметил он.

Как уточнили в пресс-службе, в состав комиссии вошли представители бизнеса, общественных организаций и действующие члены Общественного совета. Первое заседание комиссии планируется на октябрь-ноябрь текущего года.

Источник: Строительная газета

Вступить в СРО