Минстрой будет софинансировать строительство транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры в рамках нацпроекта

Минстрой России выделит средства на софинансирование объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Об этом заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин 11 октября во время Парламентских слушаний на тему «Законодательное обеспечение реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Никита Стасишин отметил, что на эти цели планируется направить денежные средства в виде субсидий регионам на конкурсной основе. «Это основная программа, которая позволит регионам, у которых нет возможности полностью профинансировать за счет своих бюджетов инфраструктурные объекты, их построить. Речь идет о тех кварталах, где жилье уже построено», - прокомментировал он. Замглавы Минстроя России добавил, что сейчас ведется работа по расширению целей направления средств, в том числе на компенсацию застройщикам платы за подключение к инженерным сетям.

Отвечая на вопросы, замминистра отметил, что объемы ввода жилья не будут расти равномерно – в 2021 году показатель может снизиться на 5%. Никита Стасишин пояснял, что с 1 июля 2019 года по всем новым проектам станет обязательным использование механизмов счетов эскроу, банковского сопровождения, проектного финансирования. При этом средний цикл строительства составляет два-три года с момента получения разрешения на строительство и проектной декларации. «Не все новые проекты войдут в ту фазу объемов, которые должны быть. Ровно поэтому на 2021 год мы спрогнозировали падение ввода на 5% для того, чтобы отрасль могла трансформироваться под новые реалии», – сказал замминистра. Он уточнил что на сегодня в стройке находятся 130 млн кв. м жилья.

Говоря о федеральном проекте «Ипотека», замминистра напомнил, что согласно паспорту проекта, средняя ставка по ипотеке не будет превышать 8% годовых к 2024 году. По его словам, сохранение доступности ипотеки будет способствовать росту объемов выдачи жилищных кредитов.

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО