НОСТРОЙ принял участие в совещании Минтруда России по вопросам охраны труда в строительстве

Совещание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации с руководителями органов исполнительной власти по труду субъектов России, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, состоялось10 октября 2018 года в столице Чеченской Республике городе Грозный.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Шахид Ахмадов, министр труда, занятости и социального развития Чеченской Республики Усман Баширов, директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Валерий Корж, заместитель начальника Управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Людмила Коваль, а также проектировщики, строители и эксперты в области труда и строительства.

Ассоциацию «Национальное объединение строителей» на мероприятии представляли Первый Заместитель Исполнительного директора Герман Хасханов и заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения – начальник отдела технического регулирования Елена Фадеева.

Открывая встречу, Шахид Ахмадов поприветствовал гостей совещания и отметил, что в Чеченской Республике уделяется пристальное внимание вопросам охраны труда в строительстве.

Валерий Корж акцентировал внимание, что государственная политика ставит одним из приоритетных вопрос сбережения человеческого капитала. Статистика подтверждает, что в последние годы отмечается снижение травматизма в строительной отрасли. Тесное взаимодействие Минстроя России, Минтруда России и национальных объединений саморегулируемых организаций строительной отрасли позволит более качественно проводить совместную работу, направленную на борьбу с производственным травматизмом. Большие надежды возлагаются на стандарты, в которых должны быть прописаны требования, учитывающие все новации как в строительных технологиях, так и в законодательстве.

В качестве основной проблемы, касающейся строительной сферы, было обозначено отсутствие единого ответственного лица при наличии совокупности хозяйствующих субъектов. При этом ответственность и координирующая роль генерального подрядчика при организации строительства зачастую оспаривается. Изменения, внесенные в трудовое законодательство (Х глава Трудового кодекса Российской Федерации) позволят урегулировать сложившуюся правоприменительную практику.

На совещании также отмечено, что применение труда неквалифицированного персонала является одной из причин травматизма. Было предложено на всех уровнях управления уделить внимание повышению качества обучения привлекаемого персонала, разработке наглядной агитации и инструкций по технике безопасности для иностранных работников.

Людмила Коваль рассказала о типичных нарушениях трудового законодательства в строительной отрасли. Она отметила что, хотя средства индивидуальной и коллективной защиты закупаются работодателями, но обучение по их применению зачастую не проводится, вследствие чего несчастные случаи, связанные с работой на высоте, имеют высокий процент.

В своем докладе, посвященном деятельности НОСТРОЙ по снижению производственного травматизма в строительной отрасли, Елена Фадеева подробно остановилась на проводимой работе по разъяснению правовых оснований обеспечения лицом, осуществляющим строительство, требований безопасности труда на строительной площадке.

Она отметила, что НОСТРОЙ наладил активное взаимодействие с Рострудом по сбору и уточнению информации о произошедших несчастных случаях, выявлению их причин и результатах проверочных мероприятий, предпринятых саморегулируемыми организациями по проверке своих членов, которые допустили случаи травматизма на строительных площадках.

НОСТРОЙ разработал проект стандарта «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения», который доработан по результатам публичного обсуждения и получил положительный отзыв Роструда. В настоящее время при поддержке Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Ассоциации «Национальное объединение строителей» проект стандарта проходит пилотную апробацию в генподрядных организациях СЗФО. В ближайшее время он будет подготовлен к вынесению на утверждение для дальнейшего применения в строительных организациях. Стандарт станет основой для проведения контроля за деятельностью членов СРО и поможет выработать единый подход у всех саморегулируемых организаций по вопросу проведения проверок и применению мер дисциплинарного воздействия к своим членам, которые не обеспечивают надлежащее функционирование СУОТ.

Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ

Вступить в СРО