Минстрой: «Цена квадратного метра жилья будет выше»

Минстрой утвердит методику расчета стоимости квадратного метра жилья с тем, чтобы региональные власти при назначении социальных выплат гражданам при формировании соответствующих программ могли оперировать реальными цифрами. По словам министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева, методику представят правительству к 1 декабря.

По предварительным подсчётам, цена квадратного метра, рассчитанная по новой методике, увеличится на 15-18%, и «это приличное увеличение», отметил министр. «У нас сегодня много программ, которые завязаны на стоимости квадратного метра. Что может произойти? Мы увеличим стоимость квадратного метра, но, учитывая невозможность дофинансировать эти программы в том же объёме бюджета, объёмы реализации программы упадут. В частности, может упасть количество расселенных квадратных метров. Вот к этому надо быть готовыми», – цитирует Якушева РИА «Новости».

Напомним, что на четвертый квартал 2018 года Минстроем для регионов РФ была утверждена средняя рыночная стоимость квадратного метра для расчета соцвыплат на покупку жилья. Максимальная цена установлена в Москве (91,67 тысячи рублей), минимальная – в Кабардино-Балкарии (28,38 тысячи рублей).

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО