За пять лет фонд нормативно-технических документов в строительстве увеличился втрое

На начало 2018 года разработано 1080 стандартов и более 300 сводов правил, благодаря системной работе ведомства, экспертов и ТК 465 «Строительство». За 2018-2019 гг. будут утверждены 162 ГОСТа и более 150 сводов правил. Об этом сообщил заместитель замглавы Минстроя России Дмитрий Волков на пленарном заседании ХIV Конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» 11 декабря.

По словам замминистра, сегодня создана эффективно действующая структура ТК 465 «Строительство», которая задействует потенциал и знания профессионального сообщества.

«Благодаря этой работе, в том числе, восстановлено прерванное системное планирование и обеспечено научное обоснование в техническом нормировании строительства. Вместе с экспертным сообществом Минстроем России была проведена инвентаризация действующих документов, выявлены те, которые нуждаются в пересмотре, изменениях или актуализации, а также требуют разработки новых сводов правил», – сообщил заместитель Министра.

Большая часть документов, которая уже разработана, касается обеспечения безопасности, например, это шкала сейсмостойкости; здания и сооружения в цунамиопасных районах, требования к строительству высотных зданий и их пожарной безопасности.

Столь наукоемкие и сложные документы априори не могли быть разработаны только рынком, поскольку требуют серьезных исследований, которые может обеспечить только государство.

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО