Медведев поручил проработать увеличение речных перевозок стройматериалов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по итогам совещания о ценообразовании на строительные материалы и оборудование, используемые для реализации национальных проектов. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

В частности, Минтрансу России до 1 июля 2019 года с участием заинтересованных ведомств поручено разработать транспортную схему для своевременного обеспечения потребностей строителей и предприятий в материалах и оборудовании, с учетом необходимости повышения роли речного транспорта в данном вопросе.

Минэкономразвития России предписано проанализировать ресурсный потенциал строительной отрасли и транспортной возможности доставки сырья и стройматериалов, провести оценку баланса спроса и предложения на сырье и материалы с учетом прогнозируемой потребности на 2019 – 2024 годы. Результаты должны быть представлены в правительство до 1 мая.

Минприроды России до 20 мая поручено представить предложения о возможности создания и функционирования дополнительных карьеров, предназначенных для бесперебойного обеспечения нерудными материалами дорожной и строительной отраслей.

Минстрою России поручено активизировать работу по обязательному размещению производителями стройматериалов актуальной и достоверной информации в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Кроме того, совместно с ФАС России министерство должно на постоянной основе вести мониторинг цен на стройматериалы для нацпроектов. При этом поставлена задача - обеспечить переход к автоматизированному сбору и анализу информации о стоимости продукции производителей, в том числе посредством интеграции ФГИС ЦС с базами данных ФНС и ФТС России.

В 2018 году ФГБУ «Канал имени Москвы» сообщал о планах по созданию речной инфраструктуры для добычи, перевалки, транспортировки и продажи нерудных строительных материалов в Центральном федеральном округе. Проект также предполагает создание электронной биржи для торговли стройпродукцией.

Источник: Строительная газета

Вступить в СРО