Строителям рассказали о СУОТ

8 февраля состоялся онлайн-лекторий «Система управления охраной труда 2022: что работодатель должен изменить к 1 марта». Мероприятие прошло при поддержке СРО «Альянс Строителей Подмосковья».

Слушатели лектория, в числе которых были и члены Ассоциации, узнали, как и что изменится в сфере охраны труда с 1 марта 2022 года и как подготовиться к этим переменам.

Эксперт Светлана Абрамова говорила о разработке положения системы управления охраной труда; основных принципах ее функционирования, а также о том, что необходимо предпринять в свете грядущих изменений.

Так, она озвучила обязательные документы для работы СУОТ (политика и цели в области охраны труда; положение о СУОТ, с распределением ответственности и полномочий; план мероприятий по охране труда; порядок контроля и оценки результатов функционирования СУОТ и др.). И рекомендовала работодателям пересмотреть следующие локальные нормативные акты с учетом требований по ОТ: положение о системе управления охраной труда; инструкции по охране труда; правила по охране труда; положение о комиссии по ОТ и пр.

Кроме того, спикер подробно рассказала о том, какие документы необходимы в связи с новой нормой – учетом микротравм.

«Работодателю надо разработать порядок (положение) учета микротравм работников; приказ, распоряжение (передача информации и т.п.); справку о рассмотрение причин и обстоятельств, приведших к микротравмам и вести журнал учета микротравм», – сказала С. Абрамова.

Вступить в СРО